8(8442)96-50-34
8(8442)26-32-40

Волгоград, ул. Социалистическая, 17


Нам доверяют пациенты из 45 стран мира!
Лазерное омоложение!
Нам доверяют пациенты из 45 стран мира!

Суставная боль

Боли в суставах могут быть вызваны различными причинами: травма, нарушение питания (трофики), перегрузка суставов, нарушение обмена веществ, инфекционные заболевания и др. Наиболее частая причина суставных болей – артроз, который часто называют деформирующим артрозом, на западе – артритом

Причин развития артроза так же много, но, непременно, в его развитии существенную роль играет перегрузка и быстрое изнашивание суставного хряща. 

Суставной (гиалиновый) хрящ является очень важным элементом любого сустава, т.к. выполняет функцию скольжения, формообразования сустава, а так же амортизации с целью исключения перегрузки подлежащей кости и защиты всех жизненно важных органов от сотрясения, возникающего при ходьбе. 

При артрозе хрящ разволокняется , истончается, теряет эластичность и нагрузка начинает передаваться на подхрящевую кость, что является одной из причин появления боли в суставе. Стремясь защититься от болезни, подлежащая кость уплотняется, по краям появляются разрастания кости с целью увеличения площади опоры (при этом удельная нагрузка на каждую точку хряща снижается). Клинически при этом сустав увеличивается в объеме и деформируется, что в народе называется «отложение солей». От этого артроз называется деформирующим. Сами разрастания кости давят на окружающие мягкие ткани, усиливая боль. Ранее с ними пытались бороться оперативным путем – срубая костные разрастания (хейлэктомия), однако организм вновь восстанавливает их, т.к. нужна большая площадь опоры. 

Раннему разрушению, разволокнению хряща способствуют травмы, инфекции, локальные перегрузки. Так при О- или Х-образной деформации сустава нагрузки концентрируются на одной из сторон сустава и вызывают более быстрое изнашивание хряща. Изношенный, истонченный хрящ самостоятельно никогда не восстанавливается. Даже после травмы хрящевая рана заживает не полноценным гиалиновым, а волокнистым хрящом, который не является полноценной заменой разрушенного хряща, т.к. не обладает большой упругостью.  

Одной из особенностей суставного хряща является отсутствие в нем питающих сосудов. Питание хряща происходит особенным образом. Каждый сустав имеет капсулу, которая с внутренней стороны покрыта тонкой синовиальной оболочкой, она содержит большое количество сосудов. В то же время в каждом суставе содержится небольшое количество густой внутрисуставной (синовиальной) жидкости, которая служит «смазкой» сустава. В эту синовиальную жидкость из сосудов синовиальной оболочки попадают все необходимые питательные вещества, которые усваиваются хрящом при «смазывании» его. 

Отсюда вытекают принципы лечения деформирующего артроза. Лечение может быть консервативным и оперативным

Консервативное лечение должно быть комплексным. Учитывая, что артрозом чаще поражаются нагрузочные суставы (суставы нижних конечностей, участвующие в ходьбе) целесообразно перед началом лечения разгрузить больной сустав, т.е. использовать во время ходьбы трость или костыли.  При этом часть нагрузки будет перенесена на руку и сустав будет испытывать облегчение. Нужно помнить, что трость должна находиться в противоположной от больного сустава руке. Так же уменьшить нагрузку на суставы можно избавлением от лишнего веса. На фоне разгрузки дальнейшее лечение пройдет более успешно. Важно знать, что в лечении артроза огромное значение придается движениям в суставе. При этом пораженный хрящ смазываясь  синовиальной жидкостью получает все, что ему необходимо для жизнеобеспечения. Однако, не  всякие движения полезны для больного сустава. Движения с нагрузкой (ходьба, приседания, подъем по лестнице) вызывают отток синовиальной жидкости к краям сустава.   Движения без нагрузки (сидя, лежа, в воде) вызывают равномерное смазывание хряща. Поэтому за правило надо взять многочисленные в течении дня упражнения без нагрузки. Утром, прежде чем встать на больную ногу, необходимо выполнить несколько движений в больном суставе. Днем, среди повседневных дел, несколько раз найти 5-10 мин. для того что бы сесть и подвигать ногой в больном суставе. 

Поскольку движение для сустава жизненно необходимо, и в то же время оно причиняет боль, нужно найти золотую середину между движением и ограничением нагрузки. Для этого существуют специальные приспособления – ортезы или бандажи. Они разработаны практически для всех крупных суставов. Их устройство не препятствует физиологическим движениям в суставах, и в то же время и защищают суставы от движений в крайних положениях, в которых и появляется боль. На период обострения ношение этих ортезов обязательно. 

С целью уменьшения болей в домашних условиях можно применять тепловые процедуры, которые улучшают кровообращение в области сустава и следовательно питание хряща. Для этого применяют растирания согревающими мазями, полуспиртовые компрессы, компрессы с разведенным димексидом, прогревания разогретой солью, льняным семенем и др. 

При спадении острых явлений воспаления целесообразно применить массаж пораженного сустава, который улучшает кровообращение, ликвидирует застойные явления в области сустава (отек), ускоряет отток ненужных веществ. 

В течение болезненного процесса при артрозе выделяют фазу обострения (когда боли и отек усиливаются) и фазу ремиссии (когда боли становятся непостоянными и нет выраженного отека). Обострение связано с тем, что при более быстром изнашивании хряща его микрочастички прикрепляются к синовиальной оболочке, раздражают ее, вызывают воспаление. Первой задачей в медикаментозном лечении артроза является снятие воспалительной реакции. Для этого применяются нестероидные противовоспалительные  препараты. Они снимают воспалительную реакцию в суставе, но не являются безвредными для организма. Поэтому, прежде чем применять какие-то из этих средств, необходимо посоветоваться с врачом. 

    Считается, что болевой синдром при артрозе вызывает мышечный спазм, который ограничивает движения в суставе, поэтому в лечении целесообразно использовать препараты, расслабляющие мускулатуру. 

Важным звеном в лечении артроза является применение препаратов, улучшающих микроциркуляцию в окружающих тканях, уменьшающих застойные явления в них. 

Возможно в лечении применять витамины группы В, которые улучшают обмен в клетках  тканей, следовательно, положительно влияют на регенерацию. 

И, конечно же, необходимым в лечении артроза является применение группы лекарственных средств, которые называютсяхондропротекторы. Они положительно воздействуют на хрящ и замедляют дальнейшее его разрушение. Однако прием их должен быть длительным, и тогда проявится эффект. 

Оперативное лечение. К сожалению операций, восстанавливающих разрушенный гиалиновый хрящ, не существует. Все операции сводятся либо к разгрузке сустава, либо к нормализации оси нагрузки, либо к замене сустава. Все реже применяются в медицине  такие операции, которые устраняют боль, но вместе с тем лишают сустав подвижности (артродез).  Появились щадящие методики оперативного вмешательства на суставе, которые выполняются с помощью специального аппарата (артроскопа) без разрезов, но эти операции приносят лишь временное облегчение, т.е. являются паллиативными. 

В любом случае наличие артроза является показанием к повторяющимся курсам   лечения, о котором необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Возврат к списку

Смс-рассылка