8(8442)96-50-34
8(8442)26-32-40

Волгоград, ул. Социалистическая, 17


Нам доверяют пациенты из 45 стран мира!
Лазерное омоложение!
Нам доверяют пациенты из 45 стран мира!

Боли в суставе

Суставы – основа движения человека. А когда они болят, движение затрудняется. Как помочь суставам, чтобы жизненное движение было поступающим, а не замирающим?

Начнем по порядку. Боли в суставах могут быть вызваны различными причинами: травма, нарушение питания (трофики), перегрузка суставов, нарушение обмена веществ, инфекционные заболевания и др. Все они при длительном протекании вызывают артроз, который часто называют деформирующим артрозом, на западе – артритом

Причин развития артроза много, но, непременно, в его развитии существенную роль играет перегрузка и быстрое изнашивание суставного хряща. 
Суставной (гиалиновый) хрящ является очень важным элементом любого сустава, так как выполняет функцию скольжения, формообразования сустава, а так же амортизации с целью исключения перегрузки подлежащей кости и защиты всех жизненно важных органов от сотрясения, возникающего при ходьбе.  

При артрозе хрящ разволокняется, истончается, теряет эластичность и нагрузка начинает передаваться на подхрящевую кость, что является одной из причин появления боли в суставе. Стремясь защититься от болезни, подлежащая кость уплотняется, по краям появляются разрастания кости. Для увеличения площади опоры сустав увеличивается в объеме и деформируется, что в народе называется «отложение солей». Сами разрастания кости давят на окружающие мягкие ткани, усиливая боль. Изношенный, истонченный хрящ самостоятельно никогда не восстанавливается.

Одной из особенностей суставного хряща является отсутствие в нем питающих сосудов. Питание хряща происходит особенным образом. Каждый сустав имеет капсулу, которая с внутренней стороны покрыта тонкой синовиальной оболочкой, она содержит большое количество сосудов. В то же время в каждом суставе содержится небольшое количество густой внутрисуставной (синовиальной) жидкости, которая служит «смазкой» сустава. В эту синовиальную жидкость из сосудов синовиальной оболочки попадают все необходимые питательные вещества, которые усваиваются хрящом при его «смазывании». 

Отсюда вытекают принципы лечения деформирующего артроза. Лечение может быть консервативным и оперативным. Не касаясь оперативного, расскажем о принципах консервативного лечения. 
Консервативное лечение должно быть комплексным. Учитывая, что артрозом чаще поражаются нагрузочные суставы (суставы нижних конечностей, участвующие в ходьбе) целесообразно перед началом лечения разгрузить больной сустав, т.е. использовать во время ходьбы трость или костыли. Так же уменьшить нагрузку на суставы можно избавлением от лишнего веса. На фоне разгрузки дальнейшее лечение пройдет более успешно. Важно знать, что в лечении артроза огромное значение придается движениям в суставе. При этом пораженный хрящ, смазываясь синовиальной жидкостью, получает все, что ему необходимо для жизнеобеспечения. Утром, прежде чем встать на больную ногу, необходимо выполнить несколько движений в больном суставе. Днем, среди повседневных дел, несколько раз найти 5-10 минут для того, что бы сесть и подвигать ногой в больном суставе без его нагрузки опорой.  

Поскольку движение для сустава жизненно необходимо, и в то же время оно причиняет боль, нужно найти золотую середину между движением и ограничением нагрузки. Для этого существуют специальные приспособления – ортезы или бандажи. Они разработаны практически для всех крупных суставов. С целью уменьшения болей в домашних условиях можно применять тепловые процедуры, которые улучшают кровообращение в области сустава и, следовательно питание хряща. Для этого применяют растирания согревающими мазями, полуспиртовые компрессы, компрессы с разведенным димексидом, прогревания разогретой солью, льняным семенем и др.  

При стихании острых явлений воспаления целесообразно применитьмассаж пораженного сустава, который улучшает кровообращение, ликвидирует застойные явления в области сустава (отек), ускоряет отток ненужных веществ.

И, конечно же в ряде случаев потребуется приём медикаментов. Все лечение следует проводить у специалиста, который точно определит его план, медикаменты, точные процедуры. 
В любом случае наличие артроза является показанием к повторяющимся курсам лечения, в том числе в условиях санатория и курорта. Лечащий врач всегда составит Вам план оздоровления сустава.


Возврат к списку

Смс-рассылка