8(8442)96-50-34
8(8442)26-32-40

Волгоград, ул. Социалистическая, 17


Нам доверяют пациенты из 45 стран мира!
Лазерное омоложение!
Нам доверяют пациенты из 45 стран мира!

Мастопатия

Мастопатия молочной железы – одно из самых распространённых заболеваний. Болезнь может достаточно долго не заявлять о себе, нередко достигая запущенной формы, которая в тяжелых случаях приводит к раку. Появление первых, даже самых незначительных симптомов мастопатии – это сигнал для обращения к маммологу.

В чем проявляется мастопатия?

При мастопатии разрастаются ткани молочной железы. На первом этапе заболевание протекает в диффузной форме, что сопровождается распространением мелких шариков опухолей по всем направлениям молочной железы. При диффузной мастопатии в хирургическом вмешательстве не возникает необходимости, однако если лечение не проводится, со временем может развиться узловая мастопатия. Образование крупных узлов в молочной железе сопровождается появлением кровянистых выделений из сосков и острой болью в груди.

При обнаружении подобных признаков мастопатии у себя не следует откладывать визит к врачу!

Факторы риска

Основная причина возникновения мастопатии состоит в нарушении количественного и качественного состава гормонов. Часто к развитию заболевания ведет повышенный уровень эстрогенов в крови. Это может быть связано с нарушением работы гипофиза и надпочечников, опухолевыми и воспалительными процессами в яичниках. Повышенный уровень пролактина в крови – ещё одна из распространённых причин возникновения патологий.

Выделяется целая группа факторов, повышающих риск возникновения данного заболевания. Стрессы, ссоры, переутомления – всё это крайне негативно влияет на организм в целом. Нередко причиной нарушения количественного состава гормонов становятся запущенные гинекологические заболевания. Проблемы в интимной жизни могут быть вызваны расстройством функций яичников и снижением выработки гормонов. Это приводит к появлению различных болезней и сбоев в организме. Опасным стрессообразующим фактором при этом выступают аборты.
Регулярная половая жизнь способствует поддержанию оптимального гормонального фона, благодаря чему риск появления и развития патологий становится минимальным.

Риск развития мастопатии зависит также от наследственности. Особое внимание здоровью следует уделять тем, у кого родные пострадали от этого заболевания. Необходимо избегать травм, так как механическое воздействие на нежную молочную железу могут способствовать развитию мастопатии.

Ранняя диагностика заболевания – залог его успешного излечения

Постановка диагноза основывается на ряде исследований. Прежде, чем провести тщательный осмотр молочных желез, врач задает пациенту вопросы по поводу имеющихся жалоб.
Для диагностирования мастопатии используется УЗИ или рентгеновский метод обследования груди – маммография. Эта процедура обязательна для женщин, достигших 35 лет, после 40 лет целесообразно проводить её дважды в год, после 50 лет – достаточно одного раза в год.

При маммографии доза облучения настолько мала, что не может служить причиной для отказа от обследования. Центр «Да Винчи» располагает электроимпедансным маммографом, уникальность которого состоит в отсутствии рентгеновского излучения.

Для выяснения, какие ткани претерпели изменения, проводится пункционная биопсия: при помощи специальной иглы новообразование прокалывается и берется образец ткани.

Как лечить мастопатию

Лечение мастопатии может проводиться двумя методами: консервативным или хирургическим. К консервативным методам относится медикаментозное воздействие, физиотерапия и массаж. В лечении мастопатии применяется комплексная терапия, первоочередная цель которой – устранение причин болезни. Если мастопатия находится в запущенной форме, без хирургического вмешательства не обойтись.

При лечении мастопатии груди назначаются препараты, влияющие на способность организма сопротивляться росту опухолевых клеток. Рекомендуется употребление поливитаминных комплексов и препаратов, способствующих повышению иммунитета. Микроэлементы цинк и селен вместе с витаминами Е и С служат мощными антиоксидантами, снижающими риск перехода мастопатии в более сложное заболевание – рак. Для восстановления нормального баланса гормонов в организме рекомендуется применение оральных контрацептивов.

Лечение мастопатии предполагает обязательное соблюдение специальной диеты, под которой подразумевается:
  • сокращение потребления соли;
  • отказ от черного чая, кофе, шоколада;
  • исключение алкоголя;
  • увеличение в рационе свежих овощей и фруктов.
Не допустить возникновения мастопатии можно, если выполнять основные профилактические меры. В первую очередь, необходимо избегать нервных перегрузок, исключить из своей жизни вредные привычки и стремиться к ведению здорового образа жизни. Особое место при этом отводится самообследованию груди. Учитесь прислушиваться к своему организму. Малейшие изменения в молочных железах – это основание для обращения к врачу. Самолечение в этом случае может быть опасно! Не забывайте, что ранее диагностирование заболевания – это путь к скорейшему избавлению от него. Берегите себя!

Возврат к списку

Смс-рассылка