8(8442)96-50-34
8(8442)26-32-40

Волгоград, ул. Социалистическая, 17


Нам доверяют пациенты из 45 стран мира!
Лазерное омоложение!
Нам доверяют пациенты из 45 стран мира!

Женские вопросы

Точная причина возникновения рака молочной железы пока не найдена. Раковые клетки, образующиеся в молочной железе, являются следствием мутации нормальных клеток. Доказано, что процесс перерождения происходит под действием  всевозможных канцерогенов. Многочисленные исследования показали, что у женщин, болеющих раком молочной железы, повышен уровень эстрогенов. Несомненными факторами, влияющими на развитие рака молочной железы, являются: 

    *      нарушение менструального цикла, 
    *      аборты, 
    *      отсутствие лактации, 
    *      нарушение деятельности щитовидной железы, 
    *      нарушение работы надпочечников и др. 

Рак молочной железы в своей ранней стадии представляет собой некое образование в молочной железе. При пальпации оно прощупывается. Вот почему такое большое значение придается самоосмотрам. 
Врачи - маммологи рекомендуют проводить ежемесячное регулярное самообследование молочных желез. Большинство первичных признаков рака груди (молочной железы) женщина может обнаружить самостоятельно. Проводить процедуру самообследования следует через неделю после начала менструации. 
  
После менопаузы Вы можете проводить ее в первый день каждого месяца. Любые уплотнения, дополнительные образования, болезненность или любые беспокоящие Вас изменения молочной железы, должны Вас насторожить. Обнаружив какие-либо отклонения, необходимо сразу же обратиться к врачу-маммологу  Поставить диагноз может только врач. 

Самообследование молочных желез проводят следующим образом: 

   *   Разденьтесь до пояса, встаньте перед зеркалом (при хорошем освещении) и внимательно осмотрите и ощупайте Ваши молочные железы. Глядя на себя в зеркало, поменяйте положение рук и тела: опустите, поднимите руки, повернитесь направо, налево. 
    *   Осмотрите белье (бюстгальтер, сорочку), обратив внимание на наличие пятен. 
    *   Осмотрите соски — не втянуты ли они, не изменились ли их цвет и форма, нет ли изъязвлений. 
    *   Осмотрите кожу желез: нет ли изменений цвета, отека, втяжений, изъязвлений. 
    *   Сдавите сосок у его основания большим и указательным пальцами — нет ли выделений. 
    *   Лягте на кровать, подложив под левую лопатку небольшую подушечку, а ладонь левой руки поднимите над головой. Пальцами правой руки круговыми движениями с легким надавливанием ощупайте все отделы железы и подмышечную впадину. 
    *   Аналогично проведите ощупывание правой железы. 
   *   Принимая душ, поднимите правую руку, проведите пальцами левой руки, ощупывая все отделы правой железы, отметьте наличие уплотнений и припухлостей. 
    *   Провести обследование левой железы аналогично. 

При самообследовании Вы должны обратить внимание на следующее: симметричны ли размеры молочных желез, то есть, увеличены или уменьшены ли размеры одной из желез (асимметрия), расположены ли железы на одном уровне, равномерно ли они смещаются при поднятии рук. 

Кроме обнаруженных Вами изменений состояния молочных желез, Вас должны насторожить следующие моменты общего самочувствия: 

   1.      дискомфорт при дефекации и мочеиспускании, 
   2.      раны, язвы на теле, долго не заживающие, 
   3.      нарушения менструального цикла или необычные кровотечения, 
   4.      утолщения или уплотнения в молочной железе или где-либо еще, 
   5.      диспепсии или затруднения при глотании, 
   6.      изменения родимых пятен и бородавок, 
   7.      покашливание или осиплость голоса, продолжающееся в течение длительного времени. 

При выявлении любого из перечисленных изменений Вам необходимо срочно обратиться к врачу-маммологу. Самолечение при данном заболевании невозможно. 
У нас до сих пор не знают, что врача - маммолога необходимо посещать с самого раннего возраста, а обследование проходить каждый год. 
Загар «топлес», бюстгальтеры на косточках, неправильно подобранные противозачаточные средства — все это может привести к серьезным осложнениям, вплоть до рака груди. Шансы заболеть повышают депрессии, стрессы, инфекции, курение и злоупотребление алкоголем. К болезни могут привести даже долгая работа за компьютером и повышенные физические нагрузки. В особой группе риска находятся  нерожавшие девушки и дамы, страдающие ожирением, диабетом, заболеваниями щитовидной железы и печени. 

Опухоль развивается на протяжении долгого времени. И обнаружить ее можно задолго до того, как болезнь станет неизлечимой. Но мы почему-то идем к врачу лишь тогда, когда начинаются сильные боли. Потеря груди — вот самый счастливый исход в случае таких промедлений. 
Если при самостоятельном осмотре женщина обнаруживает у себя в груди уплотнение, немедленно следует обратиться к врачу - маммологу, который проведет осмотр, проведёт необходимые обследования.  
 
Маммография  — рентгеновское исследование молочной железы, являющееся основным методом, который позволяет выявить рак молочной железы. При необходимости назначают пункцию молочной железы (биопсию). На основании этих и некоторых других методов исследований врач-маммолог ставит диагноз. Чтобы выяснить степень и стадию рака груди, также используется сцинтиграфия костей (радиоизотопное исследование), ультразвуковое исследование органов брюшной полости, рентгенография легких, компьютерная томография и др. 

Но наряду с широко известными методами обследования молочной железы (такими как ультразвуковое и рентгенологическое) на рынке медицинских услуг появился новый, пока не очень распространенный, современный нерадиологическмй скрининговый метод исследования – электроимпедансная маммография, реализованный в аппарате «МЭИК®» версия 5.0. (маммограф электроимпедансный компьютерный). 

Рентгеновская маммография является утвержденным стандартом, но она может не видеть то, что увидит УЗИ. Электроимпедансная маммография в ряде случаев может видеть то, что не увидит рентген и УЗИ. 

Маммограф позволяет визуализировать распределение электропроводности биологических тканей в нескольких поперечных сечениях тела пациента и обнаруживать на изображениях опухоли как области с аномальными значениями электропроводности. Основными преимуществами электроимпедансных методов диагностики являются абсолютная безвредность обследования, высокая информативность, простота процедуры обследования. 

Своевременное обращение женщины к врачу-маммологу позволяет выявить рак молочной железы на самых ранних стадиях, когда болезнь излечима. В этом случае вероятность полного выздоровления при своевременно начатом лечении (часто даже без хирургического вмешательства) составляет 95%. 

Вот почему так важна профилактика и своевременная диагностика данного заболевания. Каждая женщина должна регулярно обследоваться врачом - маммологом (хотя бы раз в год). Если Вам нет 35 лет, то подобное обследование рекомендуется проходить не реже 1 раза в 2 года, если Вам за 35 — ежегодно. Данное обследование желательно делать с 5-ого по 14-й день от начала менструации. 

Врач - маммолог — высококвалифицированный специалист. Исследуя Ваши молочные железы (в положении, когда Вы стоите и лежите), он может обнаружить те изменения, на которые Вы сами не обратили никакого внимания. 
Рак молочной железы поддается лечению, в особенности, если выявлено на начальной стадии. При отсутствии лечения опухоль увеличивается в размерах, прорастает в кожу и грудную стенку. Лимфатические узлы увеличиваются, так как раковые клетки попадают в них через лимфатические сосуды. Следующая стадия рака молочной железы — метастазы. Это новые опухоли, которые образуются в результате того, что кровь разносит раковые клетки по всему организму. Метастазы чаще всего прорастают в легкие, печень, кости, головной мозг. Рак молочной железы в этой стадии приводит к смерти. 

Рак молочной железы можно вылечить с применением комплексного лечения. Это оперативное вмешательство (мастэктомия), применения химиотерапии, гормональной и лучевой терапии. На ранних стадиях рака возможна только операция. Если опухоль большая, а тем более, с метастазами, одной операцией не обойтись. Необходимо проведение лучевой и химиотерапии. Выбор метода лечения определяется врачом с учетом многих факторов: учитывается строение опухоли, темп ее роста, возраст больной и др. 

Не дожидайтесь беды, ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Пора жить цивилизованно, следуя правилам всего современного мира.  

Возврат к списку

Смс-рассылка